Preview

Надежность

Расширенный поиск

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ НАДЕЖНОСТИ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ

https://doi.org/10.21683/1729-2646-2013-0-4-18-43

Полный текст:

Аннотация

Рассмотрены математические модели надежности ЛВС произвольной топологии с восстанавливаемыми элементами, анализ которой позволил получить соотношения вероятности потери данных в сети, вероятности аварии и математического ожидания времени до аварии элементов сети, без каких либо предположений о законах распределения случайных величин. Предложена модель учета множественных отказов элементов сети.

Об авторах

А. И. Перегуда
Обнинский институт атомной энергетики – филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
Россия

доктор технических наук, профессор



А. А. Перегуда
Обнинский институт атомной энергетики – филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
Россия
старший преподаватель


Д. А. Тимашев
ООО "Яндекс"
Россия
кандидат технических наук, разработчик


Список литературы

1. Богатырев В.А. Надежность и эффективность резервированных компьютерных сетей //Информационные технологии. - 2006. - №9.

2. Перегуда А.И., Твердохлебов Р.Е. Математическая модель надежности локальной вычислительной сети клиент-серверной архитектуры с произвольной структурой //Информационные технологии. - 2007. - №1.

3. Перегуда А.И., Тимашев Д.А. Математическая модель надежности локальной вычислительной сети// Информационные технологии. - 2008. - №10. - С.7-15

4. Островский Е.И., Перегуда А.И. Оптимальный периодический контроль с восстановлением//Известие АН СССР - №3. - С.198 - 201

5. Перегуда А.И., Тимашев Д.А. Математическая модель функционирования автоматизированного технологического комплекса “объект защиты-система безопасности” с восстанавливаемыми элементами и периодическим контролем системы безопасности//Известие вузов. Ядерная энергетика - 2007. - №3 - С.101-109.

6. Байхельт Ф., Франкен П. Надежность и техническое обслуживание, Математический подход: Пер. с нем. - М.: Радио и связь, 1988. - 392 с.


Для цитирования:


Перегуда А.И., Перегуда А.А., Тимашев Д.А. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ НАДЕЖНОСТИ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ. Надежность. 2013;(4):18-43. https://doi.org/10.21683/1729-2646-2013-0-4-18-43

For citation:


Pereguda A.I., Pereguda A.A., Timashev D.A. THE MATHEMATICAL MODEL OF COMPUTER NETWORKS’ RELIABILITY. Dependability. 2013;(4):18-43. (In Russ.) https://doi.org/10.21683/1729-2646-2013-0-4-18-43

Просмотров: 162


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1729-2646 (Print)
ISSN 2500-3909 (Online)